今天是:
设为主页 加入收藏 岳西网 岳西论坛
网站首页 机构设置 社保新闻 政策法规 信息公开 社保风采 办事指南 政策问答 资料下载 在线查询
网站首页

“三支一扶”政策问答
2010-07-09 09:53:33   来源:其他   点击:

(一)“三支一扶”计划基本内涵及实施依据是什么?

1、基本内涵:根据国家人社部等部委统一部署,从2006年起,我省每年招募一定数量高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作,引导和鼓励大学生到基层服务与就业,缓解农村基层人才短缺,促进青年人才健康成长。

2实施依据是:皖人发〔200649号、皖人发[2008]44号、皖人社发〔200911

(二)“三支一扶”计划实施工作基本内容有哪些?

1信息管理

建立健全“三支一扶”高校毕业生信息管理系统,发挥信息查询、验证平台的功能,为专项资金发放管理提供基础数据和依据。

2考核

根据《关于做好“三支一扶”高校毕业生考核工作的意见》(皖人发〔200853号)精神,考核分为年度考核和服务期满考核。考核的结果分为优秀、合格、不合格三个等次。年度(服务期满)考核材料存入本人档案。

年度考核由县(市、区)政府人社部门负责,以平时考核为基础。平时考核重点考核“三支一扶”高校毕业生完成日常工作任务情况及在岗(业绩)情况,可以采取被考核人工作汇报、工作总结,单位检查工作、考勤等方式进行,由服务单位主管领导予以审核评价。年度考核定期进行,每年10月份开始,年末前完成。服务期满考核由设区市政府人社部门负责,县(市、区)政府人事部门配合进行,以年度考核为基础。服务期满考核于服务期满前一个月内进行,对被考核人整个服务期间的总体情况进行考核。

3宣传表彰

根据《关于做好“三支一扶”高校毕业生宣传表彰工作的通知》(皖人发〔200854号)精神,每年定期开展“三支一扶”高校毕业生宣传表彰活动。表彰工作在省、市“三支一扶”协调管理办公室统一领导下,由同级人社部门牵头,会同组织、教育、卫生、农业等有关部门共同组织实施。对评选出的优秀“三支一扶”高校毕业生作出表彰决定,分别颁发荣誉证书,开展宣传活动,并按照皖人发[2008]44号文件规定落实相关优惠政策。省级表彰人数一般掌握在全省“三支一扶”高校毕业生总人数百分之十以内;市级表彰人数一般掌握在本地区参加“三支一扶”高校毕业生总人数的百分之二十以内。

4证书发放

根据《关于做好高校毕业生“三支一扶”服务证书发放管理工作的通知》(皖人办发〔200897号)文件精神,对考核等次为合格以上的“三支一扶”高校毕业生,经省人事厅审核,颁发由人力资源和社会保障部统一印制的《高校毕业生“三支一扶”服务证书》,作为享受“三支一扶”高校毕业生就业相关优惠政策的依据。《证书》发放实行全省统一编号管理,如遇《证书》填写有误或损坏、遗失等情况,须由“三支一扶”高校毕业生所在市人社部门及时提出申请补办,以旧换新,缺一补一。

(三)“三支一扶”大学生服务期满就业优惠政策有哪些?

1、留任:各级人社、教育、农业、卫生、扶贫等部门要充分挖掘本系统就业岗位,积极吸纳参加“三支一扶”计划服务期满的高校毕业生。对服务期满考核合格的“三支一扶” 高校毕业生,乡镇基层事业单位有编制、岗位空缺且工作需要,可直接补充进入原服务单位。

2、机关事业单位招考:县及县以上事业单位补充工作人员进行公开招聘,对服务期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生,按规定程序审核后每门笔试科目成绩增加2分;对服务期满考核为优秀等次或获得市级以上表彰的“三支一扶” 高校毕业生,可破格免试直接聘用。“三支一扶”服务期满考核合格的高校毕业生报考县及县以上机关公务员,每门笔试科目成绩增加2分;今后乡镇机关招录公务员时,可拿出一定比例的数额面向服务期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生进行招考。

3、自主创业:“三支一扶”高校毕业生服务期满自主创业、领办、创办经济实体和企业的,可享受行政事业性收费减免、小额贷款担保和贴息等有关政策。

4、代为偿还助学贷款。凡服务期满“三支一扶”高校毕业生中到国家与省扶贫开发工作重点县或贫困乡镇基层工作,符合国家助学贷款偿还政策规定、年度考核合格的,其在校期间的国家助学贷款本息由国家逐年按规定的比例代为偿还。

5、继续学习:高职(高专)毕业生参加“三支一扶”,服务期满考核合格的,可免试读成人高等学历教育专科起点本科;服务期满考核合格的“三支一扶”大学生,服务期满后3年内报考硕士研究生的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,对已被录取为研究生的应届高校毕业生参加“三支一扶”计划的,学校应为其保留学籍3年。

(四)“三支一扶”招募程序是什么?

1、报名考试。各市“三支一扶”办通过现场、网络等方式组织高校毕业生报名,省组织统一考试。

2、考核体检。各市“三支一扶”办根据省分配计划数,按照11的比例,从高分到低分确定考试合格的毕业生,并组织考核、体检工作。

3、审核确认。各市“三支一扶”办对经考试考核体检合格的毕业生根据计划、条件进行审核后确定名单,并将相关材料集中上报省“三支一扶”办进行确认,同时办理银行卡、保险等手续。

4、培训上岗。各市统一组织参加“三支一扶”计划的高校毕业生岗前培训和上岗工作。

(五)“三支一扶”生活补贴发放标准是什么?如何补办新卡?

1生活补贴发放标准:“三支一扶”高校毕业生在服务期间按照本地乡镇事业单位从高校毕业生中新聘用工作人员试用期满后工资收入水平标准,确定生活补助标准。其中,省财政按照每人每年1万元(生活、交通补助)的标准承担补贴资金,不足部分由市级财政承担,按月打卡发放。省财政补贴统一在省农业银行合肥市三牌楼支行为三支一扶”人员办理了银行卡。

2、补办新卡:若发生卡丢失请直接到当地农业银行挂失及补办新卡,补卡后请及时将新卡号告知省“三支一扶”办(联系电话:0551-2663181)。联系人:李淼(省农业银行合肥市三牌楼支行)联系电话:0551-2676452

(六)“三支一扶”大学生办理哪些保险?

1社会保险:20099月起,以县(市、区)为单位,为“三支一扶”高校毕业生办理社会保险,直至服务期结束,其参加基本养老保险和基本医疗保险单位缴费部分,由县级财政承担。“三支一扶”高校毕业生服务期满考核合格并已被单位正式录用(聘用)后,其服务年限视同社会保险缴费年限,其社会保险关系可按有关规定转移、接续。

2、商业保险:住院医疗保险、意外伤害保险由省级财政负担,统一在中国人民人寿保险股份有限公司安徽分公司为 三支一扶”人员办理了发生保险责任范围内事故后,请及时联系保险公司办理理赔事宜。联系人:江乐平(人寿保险公司安徽分公司 )联系电话:15855190036

索赔材料清单:

1)医疗费用收据原件   2)事故者身份证明  3)门诊病历 4)住院病历或出院小结 5)医疗费用明细清单/处方 6)居民死亡医学证明书或法医鉴定书7)户口注销证明  8)丧葬火化证明   9)有关部门出具的意外事故证明  10)残疾鉴定报告  11)受益人身份证明 12)受益人与事故者关系证明

  申请项目

应备资料

意外身故

145789101213

意外伤残

13451011

住院医疗

123456

意外门诊医疗

1234610

意外住院医疗

12345610

相关热词搜索:

上一篇:第一页
下一篇:养老金计发办法实例(六)——因病退职

分享到: 收藏

岳西县社会保险事业管理局 版权所有 2008 - 2010   管理入口
地址:天堂镇环城路33-11号  服务监督电话:2178496
电话: 2172942 2178496  传真:2178496 信箱:ahyxshbx@sina.com
备案/许可证号:皖ICP备07006186号

皖公网安备 34082802000420号